SABATO 17   NOVEMBRE ore 20.00 PRESSO IL RISTORANTE NEGRI DI PUSIANO SI SVOLGERA’ LA TRADIZIONALE CENA SOCIALE. SONO INVIATTI TUTTI I SOCI, FAMIGLIARI, AMICI E CONOSCENTI.

LA CENA TUTTI INSIEME  E’ ANCHE  L’OCCASIONE PER RITROVARCI E CONOSCERCI MEGLIO.

IL COSTO DELLA CENA E’  DI 20,00 €  PER  PERSONA.

PRENOTAZIONI ENTRO MERCOLEDI’ 14 NOVEMBRE, PREFERIBILMENTE ISCRIVENDOSI NELL’APPOSITO REGISTRO ARANCIONE SULLA MENSOLA ALL’INGRESSO, OPPURE TELEFONANDO AD UN CONSIGLIERE.

VI ASPETTIAMO NUMEROSI!!!!!

In una splendida giornata di sole e con perfette condizioni del campo di gara, si è svolta sul Lago di PUSIANO, la gara di Canoa Giovani e la selezione per il Team Lombardia della squadra Ragazzi/e, per futuri impegni Internazionali ed il Trofeo CONI.

La gara è stata organizzata dal nostro Club.

Cogliamo l’occasione per ringraziare tutti coloro che con tanta passione e professionalità si sono impegnati per la riuscita della manifestazione. Non da ultimo un particolare ringraziamento al Centro Remiero di Eupilio che ha messo a disposizione la struttura.
Come nelle precedenti gare, piace ribadirlo, i nostri Allievi/e, Cadetti/e e Ragazzi/e si sono particolarmente distinti.
Nel Trofeo CONI il CKC Pusiano e’ risultato secondo! Davanti a noi solo una “potenza” della canoa Italiana quale è la Canottieri Bissolati di Cremona. Di seguito i risultati e le tante medaglie dei nostri Atleti. Su tutti evidenziamo il titolo Lombardo K1 2000 metri Cadetti vinto da Maggi Linda ( nella foto premiata dal Campione Olimpico Antonio Rossi).

Ragazzi: Una grande modestia spesso nasconde un grande Atleta.

 

  • K1 200 m. Ragazzi Maschile batteria 7° VALSECCHI ANDREA

  • K1 500 m. Ragazzi Maschile batteria 8° VALSECCHI ANDREA

  • K1 200 m. Allievi B Maschile 2° GEROSA RICCARDO

  • K1 200 m. Cadetti B Femminile 5° MAGGI LINDA

  • K2 200 m. Cadetti A Maschile 4° CARPANI GIACOMO

  • K1 200 m. Cadetti B Maschile 5° VALSECCHI GIONA

  • K1 200 m. Cadetti B Maschile 2° CARCANO RICCARDO

  • K2 200 m. Cadetti B Maschile 3° CARCANO RICCARDO – VALSECCHI GIONA

  • K1 4,20 200 m. Allievi A Femminile 1° MAGGI SILVIA 3° MAGGI SOFIA

  • K1 200 m. Cadetti A Maschile 5° RIGAMONTI MATTEO

  • K1 200 m. Cadetti A Maschile 2° CARPANI GIACOMO

  • K1 200 m. Cadetti A Femminile 5° FRIGERIO ANNA

  • K1 2.000 m. Cadetti A Femminile 2° FRIGERIO ANNA

  • K1 2.000 m. Allievi B Maschile 3° GEROSA RICCARDO

  • K2 2.000 m. Cadetti A Maschile gara 3° CARPANI GIACOMO – RIGAMONTI MATTEO

  • K1 2.000 m. Cadetti B Maschile 3° CARCANO RICCARDO 9° VALSECCHI GIONA

  • K1 2.000 m. Cadetti B Femminile 5° MAGGI LINDA

    E DURANTE LA GARA REGIONALE prova selettiva valida per TROFEO CONI

  • K1 1.000 m. Cadetti Maschile

    3° CARCANO RICCARDO

    8° CARPANI GIACOMO

  • K1 1.000 m. Cadetti Femminile

    5° FRIGERIO ANNA

    6° MAGGI LINDA

  • K1 4,20 1.000 m. Allievi Maschile

    2° GEROSA RICCARDO

Si prosegue con gli appuntamenti gare regionali, domenica 10 giugno la prima volta che il  vicino lago di Oggiono-Annone ospita delle gare CANOA KAYAK velocità, organizzazione impeccabile degli amici del OKT .

IMG_2849

Una trasferta di pochi chilometri ha reso tante medaglie,  di seguito i risultati:

gara K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile

1° classificato     GEROSA RICCARDO 

 

gara K1 200 m. Cadetti A Maschile

 5° classificato  RIGAMONTI MATTEO 

 

gara K1 200 m. Cadetti A Maschile

2° classificato  CARPANI GIACOMO

 

gara K1 200 m. Cadetti A Femminile

 3° classificato  FRIGERIO ANNA

 

gara  K1 200 m. Cadetti B Maschile

 7° classificato  VALSECCHI GIONA

 

gara  K1 200 m. Cadetti B Maschile 

3° classificato  CARCANO RICCARDO

 

 gara  K1 200 m. Cadetti B Femminile

3° classificato  MAGGI LINDA

 

gara  K1 200 m. Ragazzi Maschile    batteria

 6° classificato  VALSECCHI ANDREA

 

gara  K1 200 m. Ragazzi Maschile   batteria

 6° classificato  TAGLIABUE LUCA

 

gara  K2 5,20 200 m. Allievi A Femminile

 1° classificato  MAGGI SILVIA – MAGGI SOFIA

 

gara  K2 200 m. Cadetti B Maschile

 3° classificato CARCANO RICCARDO -VALSECCHI GIONA

 

gara 23 K2 200 m. Cadetti A Maschile

3° classificato CARPANI GIACOMO- RIGAMONTI MATTEO

 

gara  K2 200 m. Ragazzi Maschile

8° classificato  VALSECCHI ANDREA – TAGLIABUE LUCA

 

gara  K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile

 3° classificato  GEROSA RICCARDO

 

gara 34  K1 2.000 m. Cadetti A Femminile

2° classificato  FRIGERIO ANNA

 

gara  K1 2.000 m. Cadetti B Maschile

 3° classificato  CARCANO RICCARDO

 

gara  K1 2.000 m. Cadetti B Maschile 

6° classificato  VALSECCHI GIONA

 

gara K1 2.000 m. Cadetti B Femminile

3° classificato  MAGGI LINDA

 

gara  K2 2.000 m. Cadetti A Maschile

1° classificato   CARPANI GIACOMO- RIGAMONTI MATTEO

Nella Gara interregionale velocità  del 27 maggio 2018 svoltasi   a Mergozzo (VB)

I nostri atleti:

 

gara       K1           200 m.  Senior  Maschile              finale   gara interregionale

9°                            CASTELNOVO FILIPPO

 

gara       K1           1.000 m.  Senior  Maschile           finale   gara interregionale

9°                           CASTELNOVO FILIPPO

 

gara       K1           200 m.  Ragazzi  Maschile            3ª batteria          gara interregionale

6°                           TAGLIABUE LUCA

 

gara       K1           200 m.  Ragazzi  Maschile            4ª batteria          gara interregionale

7°                           VALSECCHI ANDREA

 

gara       K2           500 m.  Ragazzi  Maschile            2ª batteria          gara interregionale

6°                           VALSECCHI ANDREA      TAGLIABUE LUCA

 

gara        K1          200 m.  Cadetti B  Maschile         1ª serie                gara interregionale

2°                           CARCANO RICCARDO

 

gara       K1 4,20 200 m.   Allievi B  Maschile           4ª serie                gara interregionale

4°                           GEROSA RICCARDO

 

gara       K1           200 m.  Cadetti A  Maschile        2ª serie                gara interregionale

2°                            CARPANI GIACOMO

 

gara       K1           200 m.  Cadetti A  Maschile        3ª serie                gara interregionale

4°                           RIGAMONTI MATTEO

 

gara       K1           200 m.  Cadetti B  Femminile                    gara interregionale

2°                           MAGGI LINDA

 

gara                       K1           200 m.  Cadetti A  Femminile     1ª serie                gara interregionale

4°                           FRIGERIO ANNA

 

gara       K2 5,20 200 m.  Allievi A  Femminile                       gara interregionale

1°                           MAGGI SILVIA    MAGGI SOFIA

 

gara       K1           200 m.  Senior  Femminile           finale   gara interregionale

4°                           FRIGERIO GIULIA

 

gara       K1           500 m.  Senior  Femminile           finale   gara interregionale

2°                           FRIGERIO GIULIA

 

gara       K1           2.000 m.              Cadetti B  Maschile         1ª serie                gara interregionale

2°                           CARCANO RICCARDO

 

gara       K1 4,20 2.000 m.              Allievi B  Maschile           1ª serie                gara interregionale

4°                           GEROSA RICCARDO

 

gara       K1           2.000 m.              Cadetti B  Femminile                    gara interregionale

2°                           MAGGI LINDA

 

gara       K2           2.000 m.              Cadetti A  Maschile                       gara interregionale

3°                           CARPANI GIACOMO      RIGAMONTI MATTEO

 

gara       K1           2.000 m.              Cadetti A  Femminile                    gara interregionale

3°                           FRIGERIO ANNA

736 i ragazzi tra gli 8 e i 14 anni, in rappresentanza di 70 società e appartenenti alle categorie Allievi/e e Cadetti/e, scesi in barca tra Mergozzo (VB) e Nicoletti (EN) per il weekend di canoagiovani 2018.

I baby canoisti del CKC PUSIANO si sono cimentati, nelle specialità di gara K1,K2,sulle distanze    200m  e  2000m per un weekend di amicizia e sano agonismo, volto a promuovere i valori dello sport e dello stare assieme. 
Per quanto riguarda la prima prova interregionale di Mergozzo svoltasi sotto 2 giorni di pioggia i nostri atleti si sono distinti con i seguenti risultati:

gara K2   2.000 m.   Cadetti A   Maschile  

  5°

  CARPANI GIACOMO

RIGAMONTI MATTEO

 

gara K1   2.000 m.   Cadetti A   Femminile  

  6°

  FRIGERIO ANNA

 

gara K1   2.000 m.   Cadetti B   Femminile  

  11°

  MAGGI LINDA

 

gara K1   2.000 m.   Cadetti B   Maschile  

  3°

  CARCANO RICCARDO

 

gara K1 4,20   2.000 m.   Allievi B   Maschile  

  8°

  GEROSA RICCARDO

 

gara K1   2.000 m.   Cadetti B   Maschile  

 

  13

  VALSECCHI GIONA

 

gara K2 5,20   200 m.   Allievi A   Femminile   

  1°

  MAGGI SILVIA

  MAGGI SOFIA

 

gara K2   200 m.   Cadetti A   Maschile  

  6°

  CARPANI GIACOMO

  RIGAMONTI MATTEO

 

gara K1   200 m.   Cadetti A   Femminile  

  5°

  FRIGERIO ANNA

 

gara K1   200 m.   Cadetti B   Femminile  

  5°

  MAGGI LINDA

 

gara K1   200 m.   Cadetti A   Maschile  

  8°

  RIGAMONTI MATTEO

 

gara K1   200 m.   Cadetti A   Maschile  

  2°

  CARPANI GIACOMO

 

gara K1 4,20   200 m.   Allievi B   Maschile  

  7°

  GEROSA RICCARDO

 

gara K1   200 m.   Cadetti B   Maschile  

  3°

  CARCANO RICCARDO

 

gara K1   200 m.   Cadetti B   Maschile  

  6°

  VALSECCHI GIONA

 

gara K2   200 m.   Cadetti B   Maschile  

  4°

  CARCANO RICCARDO

  VALSECCHI GIONA

 

 

È convocata per lunedì 23 aprile 2018, alle ore 06.30, nella sede legale di via Pace, 2 – Pusiano (Co), l’assemblea dei soci dell’Associazione C.K.C. Pusiano a.s.d. per discutere e deliberare sul seguente ordine del giorno:

1) presentazione del bilancio al 31/12/2017 e lettura della rendicontazione sulla gestione;

2) approvazione del bilancio al 31/12/2017;

3) varie ed eventuali;

Pusiano, 2 aprile 2018

C.K.C. Pusiano a.s.d.

Domenica 11 Marzo, nel bacino dell’Idroscalo di Milano si sono svolti i Campionati Regionali 10.000 mt. e la gara Regionale di 2.000 mt. Allievi/Cadetti. Pur in una giornata pessima per il meteo, le gare si sono svolte in massima regolarità e tutti i nostri Atleti hanno ben figurato, prima di tutto con l’impegno e il sacrificio. Poi qualche medaglia che non guasta mai.

K2 10.000 mt. Ragazzi
5* posto Valsecchi Andrea Tagliabue Luca

K1 10.000 mt. Senior
9* Castelnuovo Filippo

K1 2.000 mt. Cadetti B
1* Galimberti Isaac
3* Carcano Riccardo
11* Valsecchi Giona

K1 2.000 mt. Allievi B
3* Gerosa Riccardo

K1 2.000 mt. Cadetti A
12* Ripamonti Matteo

K1 2.000 mt. Cadette B
3* Maggi Linda

PRATICARE UNO SPORT NON DEVE FONDARSI SULL’IDEA DEL SUCCESSO, BENSÌ SULL’IDEA DI DARE IL MEGLIO DI SE’.

milano 12 (1)

 

milano 13

Domenica 4 Marzo, a Peschiera del Garda (VR) si è svolta la prima gara regionale di fondo sulle distanze di 5.000m nelle categorie Ragazzi, Junio e Senior e 2.000m per la canoagiovani. Bellissima giornata, considerato freddo, neve e nebbia, in cui i nostri atleti, nelle loro diverse categorie, ci hanno regalato degli ottimi primi risultati stagionali e anche qualche medaglia.

K2 5.000 m. Ragazzi Maschile finale gara regionale
3° posto VALSECCHI ANDREA – TAGLIABUE LUCA

K1 5.000 m. Senior Maschile finale campionato regionale
16° posto CASTELNOVO FILIPPO

K1 5.000 m. Ragazzi Femminile finale campionato regionale
11° posto SCARPA CHIARA

K1 2.000 m. Cadetti B Maschile 1ª serie gara regionale
2° posto GALIMBERTI ISAAC

K1 2.000 m. Cadetti B Maschile 2ª serie gara regionale
3° posto CARCANO RICCARDO
4° posto VALSECCHI GIONA

K1 2.000 m. Cadetti B Femminile gara regionale
4° posto MAGGI LINDA

K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile 2ª serie gara regionale
4° posto GEROSA RICCARDO

Prossimo appuntamento Domenica 11 Marzo all’Idroscalo di Milano per un’altra gara regionale sulle distanze di 10.000m e 2.000m. 

IMG_7115

IMG_7116 (1) 

 

 

 

 

 

Leggi il resto di questo articolo »

Sotto un bellissimo e ardente sole della Ligura, a GENOVA PRA’si è disputato il  Campionato 1000 Liguria Piemonte Lombardia & canoagiovani. Ecco i risultati dei nostri ragazzi a seconda dello loro categoria  :

Nei  2000m i risultati sono stati:

2.000 m. Cadetti A Femminile                             6° MAURI ELEONORA

2.000 m. Allievi B  maschile                                  5° GEROSA RICCARDO

2.000 m. Cadetti B maschile    1ª serie               8°  VALSECCHI ANDREA

2.000 m. Cadetti B Maschile 2ª serie                  7° TAGLIABUE LUCA

K2 2.000 m. Cadetti A Maschile                           2°  CARCANO RICCARDO – GALIMBERTI ISAAC

Nei  1000m i risultati sono stati:

K1 1.000 m. Ragazzi    batteria                                  2°  COLLODEL DAVIDE   

aggiudicandosi la finale che ha concluso                8°  COLLODEL DAVIDE

K1 1.000 m. Senior   batteria                                    4° CASTELNOVO FILIPPO

aggiudicandosi la finale che ha concluso             Finale 3° posto (ma che per un disguido tecnico squalificato)

K1 1.000 m. Under 23    batteria                            4°   CASTELNOVO FILIPPO

aggiudicandosi la finale che ha concluso              4°  CASTELNOVO FILIPPO

K1 1.000 m. Master B Maschile                              2°  MARINACHE LAURENTIU

Nei  200m i risultati sono stati:

K1 4,20 200 m. Allievi B                                                                      4°  GEROSA RICCARDO

K1 200 m. Cadetti B   Maschile   3ª serie                                         6° TAGLIABUE LUCA

K1 200 m. Cadetti B Maschile      4ª serie                                        4°  VALSECCHI ANDREA

K1 200 m. Cadetti A   Femminile 1ª serie                                        4°  MAGGI LINDA

K1 200 m. Cadetti A Femminile 2ª serie                                         1° MAURI ELEONORA

K1 200 m. Cadetti A Maschile 3ª serie                                            2°  GALIMBERTI ISAAC

K1 200 m. Cadetti A Maschile 4ª serie                                            4°  CARCANO RICCARDO

K2 200 m. Cadetti A Femminile                                                        3°     MAGGI LINDA- MAURI ELEONORA

K2 200 m. Cadetti A Maschile 2ª serie                                            2°  CARCANO RICCARDO – GALIMBERTI ISAAC

Sabato 9 e domenica 10 luglio la squadra dei nostri canoisti più piccoli è stata in trasferta a Candia Canavese (TO) per una gara interregionale di ‘canoagiovani’. Hanno gareggiato sulle distanze dei 2.000m, 200m e hanno anche corso nelle  staffette 2X200m. Come sempre si sono distinti in ogni gara, collezionando diverse medaglie e un altissimo numero di punti destinati alla società! Ecco i risultati: 

K1 2.000m Allievi B femminile 

-Frigerio Anna ottavo posto

-Mauri Eleonora nono posto

-Maggi Linda settimo posto

 K1 2.000m Cadetti A maschile 

– Valsecchi Andrea tredicesimo posto

-Tagliabue Luca dodicesimo posto

 K2 2.000m Allievi B maschile 

– Carcano Riccardo e Galimberti Isaac secondo posto 

 K1 200 m Allievi B maschile 

– Valsecchi Giona quarto posto

 K1 200m allievi B femminile 

– Mauri Eleonora ottavo posto 

– Maggi Linda terzo posto 

– Frigerio Anna quinto posto 

 K1 200m cadetti A maschile 

-Valsecchi Andrea nono posto 

-Tagliabue Luca quarto posto

 K2 200m allievi B maschile 

– Isaac Galimberti e Riccardo Carcano secondo posto

 Staffetta allievi B femminile 

– Eleonora Mauri, Frigerio Anna e Maggi Linda terzo posto

 Staffetta allievi B maschile 

– Isaac Galimberti, Riccardo Carcano e Giona Valsecchi secondo posto.

 

Complimenti a tutti. Prossima gara a Mantova per i 200m regionale con grandi e piccoli.